Поиск по этому блогу

четверг, 27 октября 2011 г.

Юбилейная монета «Rundale Palace» (Рундальский дворец)


Юбилейная монета «Rundale Palace» (Рундальский дворец) выпущена в обращение Национальным Банком Латвии в 2011 году и посвящена 275 годовщине со дня основания дворца.

Аверс
На лицевой стороне монеты в центре помещен герб графа Ернста Иоганна Бирона, оформленный по рисунку Франческо Вартоломео Растрелли (1700–1771), архитектора Рундальского дворца (он сделал эскиз для гравированной серебряной мемориальной доски, которая была установлена при основании дворца 250 лет тому назад).
Надписи 24.V.1736 и 24.V.2011 расположены полукругом по обеим сторонам над гербом. Надпись 1 LATS размещена полукругом под гербом.  


Реверс
На оборотной стороне монеты изображен вид Рундальского дворца с высоты птичьего полета и примыкающий к нему английский сад, как он представлен на гравюре 18-го столетия. Над изображением полукругом помещены надписи SCHLOSS RUHENTHAL слева и RUNDĀLES PILS справа.
Под изображением помещена монограмма Эрнста Иоганна, герцога Курляндского.

Гурт
Надписи LATVIJAS REPUBLIKA и LATVIJAS BANKA, разделенные точками.

Характеристика монеты
Номинал: 1 лат;
Масса: 31.47 г; 
Диаметр: 38.61 мм;
Сплав: серебро 925 пробы; 
Качество: proof;
Отчеканена в 2011 Королевским монетным двором Нидерландов.
Дизайн: Гюнтарс Сиетиньш (графический дизайн), Янис Струпулис (гипсовая модель)


С основанием Рундальского дворца 24 мая 1736 в Латвию пришли идеи европейского барокко. Летний дворец был построен под руководством Франческо Бартоломео Растрелли для графа Ернста Иоганна Бирона, фаворита российской императрицы Анны Иоанновны, который в 1737 году занял трон герцога Курляндии и Семигаллии.

Строительство было сдано под крышу через полтора года. Интерьер был в основном закончен, когда смерть императрицы Анны Иоанновны в 1740 году положила конец блестящей карьере Бирона.

Эрнст Иоганн Бирон стал регентом и правил обширной империей всего 22 дня, после которых он был арестован и отправлен в ссылку на 22 года. Когда герцог возвратился в Курляндию, то он снова связался с Растрелли и в 1768 году был готов новый интерьер. Итальянские художники Франческо Мартини и Карло Зуччи, а также берлинский скульптор Михаэль Граф создали изысканный интерьер в стиле рококо, который поставил Рундальский дворец на видное место среди наиболее знаменитых дворцов Европы.

В 1795, Петр, последний герцог Курляндский, отрекся от трона, но Рундальский дворец не потерял своего обаяния, даже когда дворец перешел к графу Зубову, а затем Шувалову. 

Война 1812 года и мировые войны нанесли дворцу значительные разрушения. В 1920 году национализированный дворец стал школой, но в 1946 изысканно украшенные залы дворца были превращены в зернохранилище. В 1972 году после признания Рундальского дворца музеем, началась его реставрация. Окончание реставрации ожидается к 2014 году. Дворец восстанавливается к виду резиденции герцога в 18-м столетии с соответствующим интерьером.

Рундальский дворец – выдающийся памятник латвийского искусства. Дворец, вместе с парком, разработанным Ф.Б.Растрелли, и огромный сад роз в форме стран Балтии представляют собой стройный ансамбль, окруженный непотревоженной природой равнины Земгале. В качестве культурного наследия Европы Рундальский дворец является очень популярным местом в Латвии для посещения туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
www.numizmat.net Информационный Нумизматический ресурс Клуб Нумизмат | TOP 100